EGolygin
На ГлавнуюРазделыКанал YouTubeСотрудничество и Услуги
Главная > Разделы > Обучение и Образование > Спутники шестой задачи на ЕГЭ по физике

Спутники шестой задачи на ЕГЭ по физике

Спутники шестой задачи на ЕГЭ по физике

Над названием этого блока данных для решения целой группы задач на ЕГЭ по физике думать долго не пришлось, как это часто бывает на egolygin.com название как будто само пришло ранним утром. Другое дело, как оно будет отражать распространённые задания на ЕГЭ по физике, где выпускнику приходится разбираться в изменениях параметров орбиты искусственного спутника, двигающегося по круговой орбите.

Варианты задачи

Встречается задание часто, и начинается обычно с таких фраз:

  • Искусственный спутник Земли перешёл с одной круговой орбиты на другую.
  • В результате перехода спутника Земли с одной круговой орбиты на другую.
  • В результате перехода с одной круговой орбиты на другую скорость движения.

  • Вне зависимости от вариации условий смысл задачи состоит в том, что нам необходимо определить изменение характера кругового движения спутника, если что-то в его движении изначально изменится.

    Как решать

    Собственно алгоритм решения (есть видео)

    Фактически решение все группы заданий основывается на применении второго закона Ньютона (F=ma) и закономерностей кругового движения, где понадобится центростремительное ускорение (aц=V^2/R) и определение периода движения (T=2пR/V).

  • Так мы начинаем с равенства силы притяжения между Землёй и спутником (F=GmсMз/Rо^2).

  • Далее подставляем формулу для центростремительного ускорения.

  • Вот собственно наш алгоритм и выполнен.

  • Далее осталось выразить необходимые величины, уже в зависимости от условий конкретной задачи. Но ничего сложнее банальных линейных преобразований нас уже тут не ожидает. Важно не ошибиться и сохранять достаточный уровень внимательности, в том числе при чтении условий задачи.

    Ограничения и упрощения

    Цикл материалов по физике призван в краткой, но комплексной форме предложить набор данных, который позволит решить не одну конкретную задачу на ЕГЭ по физике, а целую группу однотипных заданий про круговое движение спутников вокруг небесных тел.

    Однако тесная взаимосвязь разных разделов физики при одновременно ограничении на формат материала (тут можно на часы разводить объяснения, причём они будут качественнее и лучше), приводит к тому, что я вынужденно использую некоторые упрощения при объяснении.

    В данном случае — это шестые задания про спутник на круговой орбите. По аналогичному принципу также решаются задания на заряженные частицы в магнитном поле, двигающиеся по круговым орбитам.

    Впрочем, тема электромагнетизма традиционно вызывает частые вопросы именно за счёт качественной смены реальных материальных объектов на электромагнитные поля, так что эти задания я выделю в отдельный блок для лучшего восприятия и понимания.
    Связанные темы по физике:
    Скорость, сила, ускорение. Кто главнее для ЕГЭ по физике?
    Загадка утопленного кубика для ЕГЭ по физике
    Условие плавучести тел для ЕГЭ по физике
    Автор: Евгений Голыгин (Evgenii Golygin).
    Дата: 30 июля 2019, вторник.

    [Контакты]
    (c) 2018-2024, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.