EGolygin
На ГлавнуюРазделыКанал YouTubeСотрудничество и Услуги
Главная > Разделы > Обучение и Образование > Сложный ли ЕГЭ по физике?

Сложный ли ЕГЭ по физике?

Сложный ли ЕГЭ по физике?

Да, сложный. Это если совсем коротко и ясно. Разговоры о подготовке к ЕГЭ по физике быстро, легко и дёшево, - это либо банальная реклама школ дополнительного образования, либо слепая вера в чудеса. Самое тривиальное объяснение ситуации — враньё, будет выглядеть голословным, но очень вероятным.



Почему сложный

Часто любят говорить, что анализ и признание проблемы — это уже половина её решения. Увы, но на страницах egolygin.com я с этим не соглашусь. Да, анализ — необходимая часть решения проблемы, но до половины в нашему случае явно не дотягивает, причём сильно.

Так что иногда качественный анализ поможет избежать проблемы, часто критической, перейдя на другие варианты будущего (уже без ЕГЭ по физике). А вот верный и своевременный анализ будет куда более полезным. При составлении плана к подготовке к ЕГЭ лучше ориентироваться на 9 класс, начало 9 класса, всё, что позже — уже хуже.

Это позволит составить комфортный и эффективный план подготовки, причём с учётом возможного изменения приоритетов в рамках точных и естественных наук, например. Но это входит больше в вопрос о комплексной подготовке к ЕГЭ, подробнее о нём читайте в других статьях на egolygin.com в разделе образования.

Физика является одним из наиболее сложных школьных предметов. Что связано сразу с несколькими факторами, как объективными, так и субъективными:

  • 1. Высокая базовая сложность предмета.
  • 2. Большой объём материала в программе.
  • 3. Необходимость хороших знаний по математике.
  • 4. Необходимость знаний по химии.
  • 5. Часто нехватка хороших учителей по физике.

  • Рассмотрим некоторые из вариантов подробнее, предлагая основные направления решения. Впрочем, данная статья носит больше аналитический характер, так что универсальных решений именно вашего случая здесь не ищите (хотя можете и найти). Общие варианты помогут определить общее направление, конкретные решения — это тема индивидуального выбора, часто при помощи индивидуальных же консультаций.

    Физика - самая сложная

    Базовый уровень сложности физики достаточно высокий, а часов (количество уроков) часто выделяется мало, особенно для общеобразовательных классов. Так что частая ситуация, когда к одиннадцатому классу ученики практически не знают физики, даже основ, но имеют фиктивную (за посещения и списанные с Интернета тесты) четвёрку в ведомостях.

    Так что экзамен ЕГЭ по физике не зря является одним из наиболее сложных, во всяком случае среди естественно-научных дисциплин. Причём общие знания (общекультурные компетенции) и логика без конкретных знаний физических законов практически не помогут, многие задачи даже первой части — это мини задачки, вариантов ответа на них не предлагают.

    Большой объём материала

    При этом для успешной сдачи нужно освоить большой объём материала, особенно, если вы планируете сдавать на высокий балл, претендуя на поступления в лучшие ВУЗы России и мира.

    Да, есть варианты ускоренной подготовки в случае необходимости, но такой подход идёт отчасти в ущерб построению прочного фундамента знаний по физике, с игнорированием целых областей физики.

    Именно этот фундамент позволяет обучающемуся комфортно и уверенно себя чувствовать при решении любых заданий по физике, в том числе не шаблонных задач (не ЕГЭ).

    Что в итоге будет огромным плюсом при учёбе в университете, ведь цель у нас не только сдать ЕГЭ по физике и поступить, но и успешно учиться дальше.

    Большой объём материала по курсу школьной физики вкупе с его сложностью, необходимостью самостоятельного изучения многих тем, создаёт серьёзные сложности для учеников.

    Засыпают за учебником по физике

    Да, возможностей для самостоятельного изучения физики сегодня множество:

  • 1. Учебники.
  • 2. Пособия, в том числе и интерактивные.
  • 3. Обучающие ролики на YouTube.
  • 4. Обучающие статьи в Интернете.

  • Казалось бы — занимайся самостоятельно и осваивай предмет. Но практика сурово показывает, что эффективно заниматься по учебникам и прочим методическим материалам могут единицы.

    Причём проблема не в том, что кто-то глупый или ленивый, дело в формате подготовки, который требует самодисциплины, логического и критического мышления. В итоге, подавляющее большинство обучающихся банально засыпают за учебниками по физике. Без грамотных и чётких комментариев к ним — знания фактически не усваиваются.

    В идеале, такие комментарии и навыки самостоятельного обучения, ученики получают в школе, на стандартных уроках и дополнительных факультативах. В реальности всё не так гладко, а услуги репетиторов по карману далеко не всем.

    При этом часть вопросов нужно прояснять именно в формате индивидуальных консультаций, а в реалиях системы образования, ученики стыдятся задавать в школе один и тот же вопрос по 6-10 раз (хотя это и нормально, и необходимо), а многие учителя не имеют технической возможности отвечать на эти вопросы по 6-10, не тратя на это своё личное (а не рабочее) время.

    В рамках статей и видео на www.egolygin.com я стараюсь разобрать часть вопросов физики в статьях и видео, но мои технические и физиологические возможности также ограничены.

    Да и назвать подобные рекомендации индивидуальными нельзя. А для эффективного объяснения темы часто нужно менять подход, в зависимости от типа личности обучающегося. Одни и те же методы имеют разную (часто принципиально разную) эффективность в зависимости от личности ученика.

    Необходимость знаний по математике, частично химии

    Уже понятно, что физика — предмет сложный. Но тут добавляется ещё одна проблема (или вызов, если мыслить позитивно). Для успешного решения многих задач требуются знания по математики как минимум среднего (с плюсом) уровня, и химии начального (с плюсом) уровня.

    Одно дело, если с математикой и химией всё замечательно. Но в реальном мире, чаще всего обучающиеся одновременно имеют затруднения в математике, а химию нередко вообще не знают как предмет. В итоге, проблемы порождают проблемы, срабатывает принцип синергии (когда комплексный итог заметно превосходит простую алгебраическую сумму эффектов).

    Острая нехватка времени

    Настал момент для замыкания круга, причём лимитирующим фактором, скорее всего, будет выступать именно время. Частые ситуации, порождающие ложные неожиданности:

  • 1. Выбрали ВУЗ только в одиннадцатом, а там нужна физика.
  • 2. Нужно подготовиться по физике, но игнорируются проблемы с математикой.
  • 3. Можно ли подготовиться к ЕГЭ по физике на 80+ баллов с нуля за три месяца?
  • 4. Времени на подготовку совсем нет, у меня ещё репетитор по математики, русскому, обществу, английскому и т.д.
  • 5. Мозги плавятся, а в голове - каша.

  • То есть срабатывает так называемый отложенный штраф, часто собирая проблемы по всему комплексу предметов, так как именно в выпускном классе выясняется, что нужно очень много и сразу, а времени и сил (а часто и денег) почти нет, а на всё точно не хватит.

    Выводы или что же делать?

    Объективное решение тут только одно — начать проработку ЕГЭ по физике как можно раньше, в начале 9 класса, или хотя бы 10 класса. Другие варианты будут в том или ином смысле ущербными, реакционными, так как часть проблем придётся банально заморозить до лучших времён, а они себя обязательно проявят в будущем, где времени на обучение больше не станет.

    Да, ситуация вырисовывается не слишком ясная и приятная, особенно если вы обнаружили у себя все или почти все негативные факторы, но не обладаете достаточными временными, силовыми и материальными ресурсами для их разрешения.

    Я не буду играть лозунгами и аффирмациями о том, что всё возможно, если только захотеть, не буду рассказывать о чудесных примерах (часто это лишь ошибка выжившего), о талантливых учителях-волшебниках и мифических единорогах.

    Что реально может помочь:

  • 1. Не отчаивайтесь.
  • 2. Проанализируйте ситуацию спокойно, по возможности объективно.
  • 3. Оцените свои возможности максимально честно.
  • 4. Оцените глубину проблем.
  • 5. Ключевой фактор — ресурсы, ключевой ресурс — время. Сколько осталось?
  • 6. Продумайте план Б и В для поступления, если ситуация складывается не в вашу пользу.
  • 7. Возможно, что от сдачи физики вообще придётся отказаться, чтобы сфокусироваться на тех предметах, где ваши шансы на бюджет выше. Иначе можно распылить ресурсы по многим направлениям, в итоге проиграв везде.

  • Изучение физики потребует работы, последовательной и продолжительной. Причём нужно подготавливать себя на стайерскую дистанцию, спринтом её не одолеете. Материал сложный, большими объёмами качественно он не осваивается, банально не ляжет в голову.

    При этом не считайте себя тупыми, таких я в своей практике ещё не встречал (и это не рекламный лозунг, такие просто не ищут знаний вовсе). Ваши проблемы, вероятнее всего, завязаны на лени, низкой самодисциплине, застарелых пробелах в физике. Все они решаемы, но не легко и не быстро.

    Автор: Евгений Голыгин (Evgenii Golygin).
    Дата: 30 декабря 2018, воскресенье.

    [Контакты]
    (c) 2018-2024, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.