EGolygin
На ГлавнуюРазделыКанал YouTubeСотрудничество и Услуги
Главная > Разделы > Литература и Книги > Мнение о «Вруны и врунишки» (Александр Вемъ)

Заметки консультанта. Мнение о «Вруны и врунишки. Как распознать и обезвредить» (Александр Вемъ)

Мнение о «Вруны и врунишки. Как распознать и обезвредить» (Александр Вемъ)

Книгу «Вруны и врунишки» позиционирует себя как краткое пособие, которое позволит вам быстро и успешно распознавать ложь в других, а попутно научит скрывать собственно лукавство, хотя бы частично.



Собственно на вранье очень многие пытаются построить карьеру и отношения, так что желание прочитать книгу возникнет по-умолчанию. Да и кто не хочет стать мудрым да проницательным, открывая заговоры и банальное бытовое враньё буквально с первого взгляда.

Только вот сам автор начинает с вранья, которое стало в литературе нормой, ведь за непонятным и иностранно-царским Александр Вемъ скрывается русскоговорящий автор. Да, это придирка, да, это ощущение, но это просто мнение на egolygin.com о книге, а ощущения порой могут сильно сэкономить время и силы (рекомендую попробовать).

Уровень восприятия - ощущения

Как раз по ощущениям «Вруны и врунишки» мне показалась книгой неприятной, несколько скользкой по восприятию. Книгой, которая вряд ли вас научит, а скорее запутает своим сумбуром и заведомо установленной оценкой событий и поступков. Хотя и тут можно найти полезную информацию, только есть ли в этом необходимость?

Краткое описание книги

Не переводя в спойлеры могу обобщённо рассказать, что это произведение больше напоминает записки консультанта, нежели действительно серьёзный библиографический труд, с систематизированной подачей материала, завершёнными логически структурами и примерами.

В книге Александра Вемъ «Вруны и врунишки. Как распознать и обезвредить» можно найти и обрывочные сведения о языке тела, о частых вербальных (речевых) и (невербальных) примерах людского вранья.

Только вот все данные носят не только ознакомительный, но, что важнее, отрывочный характер. Так что кроме ряда «висящих в воздухе» фактов, увы, ничего не останется.

Притом нужно отдавать себе также отчёт, что даже систематически верная информация подобного толка требует обязательной и длительной практики. То есть изучать лица, поведение, мимику, причём людей разных психотипов, разного пола, разного возраста, разного уровня интеллекта, образования, благосостояния. Так что циничной прозорливости доктора Лайта из известного сериала на эту тему вы вряд ли добьётесь так быстро и так просто.

Отношения и враньё

Есть в книге и разборы жизненных примеров отношений, с однобоким и субъективной оценкой ситуации с психологической точки зрения. Только вот виноватого выбирают очень явно и заранее, придумывая светлое будущее правильной стороне конфликта, и не менее грозно сочиняя жизненные проблемы и уныние проигравшим.

Это как раз очень напоминает позицию консультанта, когда вы должны решить проблему с точки зрения выгоды и пользы заказчика, задачи разобраться в ситуации объективно не стоит, хотя бы с точки зрения науки (а такая позиция нейтральна сама по себе, вспомните истории о страшных и опасных открытиях, историю Оппенгеймера и Макса Борна).

Дальше — стабильно хуже

Дальше повествование даже не думает создавать хотя бы видимость систематики подачи материала. Сюда же помещаются разнообразные жизненные примеры мрачных поездов и бытового мошенничества. Многие методы которого, кстати, заметно эволюционировали и встречаются чаще уже в других, не таких хрестоматийных формах. Есть и рекламные ссылки на другие работы, причём материал самой книги они не дополняют, аргументами не являются.

К прочтению не рекомендую.

Так что весь этот сумбур книги «Вруны и врунишки. Как распознать и обезвредить» может в большей степени запутать, нежели стать краткой выжимкой основных моментов психологии вранья и его детектирования. Для этого тут нет ничего, присутствует лишь мешанина фактов и примеров, с заранее выставленной оценкой ситуации без аргументов и без желания научить читателя критически и самостоятельно мыслить.

Автор: Евгений Голыгин (Evgenii Golygin).
Дата: 30 декабря 2018, воскресенье.

[Контакты]
(c) 2018-2024, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.