EGolygin
На ГлавнуюРазделыКанал YouTubeСотрудничество и Услуги

2022 год - проект EGolygin

Здесь собраны все новости и заметки, которые выходили в рамках проекта EGOLYGIN за 2022 год.

  • 2022 год - с января по декабрь
  • новости и краткие заметки
  • практически к каждой заметке есть видео на Ютубе
  • Новости 2022 год EGolygin

    После первого приключения в в книге-игре Зов Ктулху (ниже среднего)

    Книги-игры были популярны в среде настлольных игр десятилетия назад, когда было более популярно чтение, а динамичных и интерактивных развлечений было не так много.

    Зов Ктулху (как книга-игра) пытается выехать на популярной среди настольщиков теме произведений Лавкрафта. Так завязка сюжета очень напоминает литературный оригинал, слишком напоминает, растворяясь в нём без остатка.

    Потом книга немного выправилась, добавив обещанное приключение, пока не лишённое логичных последствий действий нашего отважного сотрудника системы высшего образования вымышленного лавкрафтовского мира.

    Так что впечатление от первого приключения оказалось далеко от восторженного. К излишнему следованию оригинального Зова Ктулху добавилось посредственное качество печати, хотя обложка и красивая — подарить не стыдно.

    28 октября 2022, пятница.

    Карты заклинаний: Следопыт (дополнение ДНД)

    Сегодня просто посмотрим на дополнение для настольной ролевой игры DND, которое я приобрёл исключительно для того, чтобы посмотреть. Карточки достаточно качественные, но не слишком плотные.

    А вот текст откровенно подкачал — слишком мелко написано. Полное отсутствие артов сводит на нет необходимость приобретения данной колоды заклинаний, с учётом очень высокой розничной цены. Да и покупать придётся за все классы для полноценной игры.

    11 августа 2022, четверг.

    Бархатцы в августе. Карла Маркса в Иркутске.

    Идём мы по делам, спешим. Центр города, рядом идёт ремонт улицы, голова разрабатывает план дня, куда нужно зайти, что сделать. А между тем, красота и безмятежность рядом, даже в самом центре спешки, наших планов и движения.

    Бархатцы мерно покачиваются на ветру, не слыша шума машин и не ощущая суеты нас, людей. Часть ярких бутонов уже успела увянуть, подчиняясь незримому ритму природы, ведь уже август Сибирского лета подходит к концу.

    22 августа 2022, понедельник.

    Карты заклинаний: Следопыт (дополнение ДНД)

    Сегодня просто посмотрим на дополнение для настольной ролевой игры DND, которое я приобрёл исключительно для того, чтобы посмотреть. Карточки достаточно качественные, но не слишком плотные.

    А вот текст откровенно подкачал — слишком мелко написано. Полное отсутствие артов сводит на нет необходимость приобретения данной колоды заклинаний, с учётом очень высокой розничной цены. Да и покупать придётся за все классы для полноценной игры.

    11 августа 2022, четверг.

    Миниатюры мостов своими руками

    Мост — ключевое сооружение инфраструктуры не только в мире реальном, но и в настольных ролевых играх. Это ограниченное пространство, уязвимая нить, связывающая два берега, под которой может быть зияющая пустота пропасти.

    Так что введение миниатюры моста в свои игры — хорошая идея, тем более, что сделать мост очень просто — понадобится ровная небольшая деревяшка, крышки от молока в качестве основания и клеевой пистолет. Кстати, даже без окраса мосты можно довольно успешно использовать в играх.

    4 августа 2022, четверг.

    Миниатюры деревьев из шишек своими руками

    Настольные ролевые игры становятся намного интереснее, если мастер и игроки используют хотя бы примитивные миниатюрки персонажей и окружения. Попробуйте сделать миниатюры собственными руками, это не потребует много денег или времени, и очень разнообразит игру. А ещё, это очень интересно.

    В этом видео я поделюсь опытом создания миниатюр деревьев (кустарников) из обычных шишек. Мне понадобились лишь шишки, крышки от молока, акриловые краски и лак, простые кисточки и клеевой пистолет. Выглядят вполне сносно и могут быть использованы в играх практически любого сэттинга, ведь деревья растут везде, даже в далёком будущем.

    4 августа 2022, четверг.

    Стоит ли читать? Призвание (Кен Робинсон)

    Мотивация — штука важная, особенно внутренняя. Внешняя — уже вопрос. Грань между подбадриванием и пустыми обещаниями довольно размыта. Ну а уж вечные призывы искать себя набили оскомину.

    Плюс книги Призвание Кена Робинсона в том, что автор предлагает находить именно своё призвание, профессию, любимое дело. С чем я полностью и соглашаюсь.

    А вот разношёрстные истории успеха пусты, и вряд ли помогут, скорее огорчат, когда читатель обнаружит свои успехи не столь впечатляющими. К плюсам отнесу размышления о системе образования, но далеко не все.

    Индивидуальный подход к каждому ученику — банальная иллюзия, как и то, что все изначально талантливы, и нужно лишь подобрать ключ к собственным талантам.

    18 июля 2022, понедельник.

    Дверь в лето (Хайнлайн). Мнение, стоит ли читать в 2022?

    Часто технологии представляют нам чем-то прорывным, крайне важным и меняющими всё. По факту за громкими фразами стоят единичные проекты, не затрагивающие нашу повседневную жизнь. В научной фантастике такой подход ещё более обычен.

    Тем примечательна Дверь в лето Хайнлайна, где технологии просты, до обыденного повседневны, но реально изменяют жизнь каждого из людей.

    На этом фоне происходит локальная драма талантливого инженера, познавшего вкус предательства, но не опустившего руки, ведь лишь твёрдой рукой можно попытаться снова открыть свою дверь в лето.

    4 июля 2022, понедельник.

    Время очевидных советов — читайте книги каждый день

    Продолжая цикл очевидных советов на egolygin.com, сегодня я порекомендую читать книги каждый день. Даже, если вам удастся прочитать лишь одну страницу, это принесёт немалую пользу за счёт регулярного выполнения этого нехитрого плана.

    Соглашусь, что многие привыкли подходить к чтению с чувством, с расстановкой, выделяя под это тихое хобби хотя бы несколько часов, которые можно провести в уединении и насладиться атмосферой художественного произведения.

    20 февраля 2022, воскресенье.

    Время очевидных советов — делайте заметки

    Механическая память — одна из самых надёжных, хоть и не отличается высокой скоростью. При изучении любых предметов, от математики и физики до китайского языка, я рекомендую делать заметки, а то и конспекты.

    Это не только удел студентов и школьников. Поверьте, пожалуйста, очевидному совету — записи помогают не только ускорить процесс обучения, но и укрепляют память, не позволяя забыть пройденный материал.

    9 февраля 2022, среда.

    Время очевидных советов — настольные игры дорожают

    Настольные игры — это формально набор картона и пластика. Так что предметом первой необходимости они точно не являются и найти на них свободные средства в семейном бюджете бывает порой проблематично.

    К сожалению, дорожают практически все товары, и настольные игры порой переходят даже в какие-то предметы роскоши, так лихо издатели повышали на них цены в 2021 году. Прибавка составила около 20%, а акции были весьма и весьма скромными.

    1 января 2022, суббота.

    Время очевидных советов — читать с монитора удобнее, чем кажется

    Многие до сих пор предпочитают читать книги в бумажном варианте, но нужно признать, что такой архаичный формат для чтения не всегда удобно и дёшево поддерживать. Стоимость же хороших книг порой вообще пугает.

    Электронные форматы литературы разнообразны, дешевы и почти всегда доступны. Так современные экраны смартфонов позволяют вполне комфортно читать книгу почти в любом месте и в любое время.

    А вот чтение литературы с монитора компьютера многим кажется очень неудобным. Между тем, вы с одной стороны удобно сидите в кресте, с другой стороны, можно подобрать размер шрифта практически без ограничений, что позволит снизить нагрузку на органы зрения.

    1 января 2022, суббота.

    Краткая история развития EGOLYGIN за 2022 год

    2022 год, плановый выпуск коротких заметок и новостей

    Обучающих роликов в 2022 году было явно меньше, чем обычно, да и те, что были выпущены были короткими вертикальными видео. Большее внимание уделял настольным играм и литературе. Главным же достижением считаю относительно неплохую регулярность обновлений. Такую, что для архива новостей за год потребовалась отдельная страница.

    Архив новостей EGOLYGIN: [2022] [2021] [2018-2020]
    [Контакты]
    (c) 2018-2024, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.